Mitglieder

Arbeitsphase X: Ensemblehaus Freiburg: 1.-6.1.2019, mit Konzertwochenende: 11.-13.1.2019

 


Projekt: Bachfest in Tübingen, Mette am 1.10.

Bachkantate BWV 29, Telemann Konzert für 3 Trompeten, Pauken, 2 Oboen und Streicher TWV 54:D3 Intrada (Grave) Allegro

Besetzung:

Violine 1: Gerd-Uwe Klein*, Clara Maier, Cosima-Suleika Schulze, Moë Dierstein, Charlotte Baumgarten

Violine 2: Christine Verdon*, Esther Danckaert, Johanna Dall‘Asta, Antonia Vollmüller

Viola: Huda Knobloch*, Caroline Adam, Valentin Stolz

Violoncello: Juris Teichmanis*, Laura Oßwald, Maxi Lorenz

Kontrabaß: Kit Scotney*

Trompete: Pavel Janecek*, Ilja von Grünigen*, Benjamin Wolff

Pauken: Markus Spätgens*

Oboe: Maria Raffaele*, Johanna Boehm

Orgel: Jens Wollenschläger*

Cembalo: Carsten Lorenz*

Gemeinsamer Chor der Hochschulen für Kirchenmusik Rottenburg und Tübingen

Leitung: Christian Fischer

* Externe, Profis


Arbeitsphase IX:  innerhalb Musiksommer Altensteig 16.-22.7.2018

Programm: Purcell Suite: King Artur, Christoph Graupner: Konzert für Viola d’amore, Streicher und B.c., Nr. 4 D-Dur, Johann Christoph Pepusch: Englische Kantate Nr. 6 „Cloé“, Georg Philipp Telemann: Konzert e-moll, Georg Friedrich Händel: Concerto grosso Op. 6 Nr. 3

Besetzung:

Sopran: Theresa von Bibra

Blockflöte: Johanna Boehm, Julia Wetzel, Laura Oßwald

Viola d‘Amore: Johanna Dall‘Asta

Violine: Johanna Dall’Asta, Clara Maier, Esther Danckaert, Antonia Vollmöller, Charlotte Baumgarten, Lina Laessle, Moë Dierstein, Laura Kern*, Theresa Bauchrowitz*

Viola: Amelie Süßmuth, Caroline Adam

Violoncello: Clara Baumgarten, Laura Oßwald, Maxi Lorenz, Carlotta Raiser

Kontrabass: Tom Bräunling, Maximilian Arnold

Cembalo/Orgel: Mathis Wolfer, Jan Luka Diebold, Julia Wetzel

*Workshopteilnehmerin


Arbeitsphase VIII: Barcelona 23.5.-29.5.2018 in Spanien, 13.-16.9.2018 in Ochsenhausen

Programm: Henry Purcell – King Arthur (Ouverture, Hornpipe, Introduction – Symphonie, Hornpipe, La grande danse), Christoph Graupner – Konzert für Viola d’amore, Streicher und B.c., Nr. 4 D-Dur, Georg Friedrich Händel – Concerto grosso in B-Dur, op. 3. Nr. 2, Johann Christoph Pepusch – Englische Kantate Nr. 6 „Cloé“, Georg Philipp Telemann – Konzert e-moll TWV 52:e1

Besetzung:

Sopran/Harfe: Theresa von Bibra

Blockflöte: Johanna Boehm, Julia Wetzel, Laura Oßwald

Oboe: Johanna Boehm, Antoine Cottinet

Viola d‘Amore: Johanna Dall‘Asta

Violine: Charlotte Baumgarten, Johanna Boehm, Esther Danckaert, Johanna Dall’Asta, Clara Maier, Cosima-Suleika Schulze, Valentina Toni, Xenia Stumpf, Antonia Vollmöller

Viola: Amelie Süssmuth, Valentin Stolz, Paula Hecke

Violoncello: Clara Baumgarten, Laura Oßwald, Maxi Lorenz

Kontrabass: Tom Bräunling

Cembalo/Orgel: Mathis Wolfer, Jan Luka Diebold, Julia Wetzel


ArbeitsphaseVII: Ensemblehaus Freiburg Januar 2018

Programm: A. Vivaldi: Violinkonzert Op 9 Nr.5 a-moll aus La Cetra , G.P. Telemann: Konzert a-Moll für Flöte, P.A. Locatelli: Concerto Grosso Op. 1 Nr.4, Erneste Heinsius: Symphonia 4, Georg Muffat: Sonata da camera n. 5, da armonico tributo

Besetzung:

Blockflöte: Johanna Boehm

Oboe: Johanna Boehm, Antoine Cottinet

Violine: Johanna Dall‘Asta, Esther Danckaert, Cosima Schulze, Lina Läßle, Valeska Maria Müller, Lara Stegen, Xenia Stumpf, Antonia Vollmöller

Viola: Caroline Adam, Lina Läßle, Valentin Stolz

Violoncello: Clara Arnold, Maxi Lorenz, Charlotte Schneider

Kontrabass: Tom Bräunling

Cembalo/Orgel: Adeline Cartier, Jakob Wolfes


Arbeitsphase VI: Jommelli Herbst 2017

Programm: Niccolò Jommelli: Requiem Es-Dur, Streichersinfonien 1 und 6

Orchester

Violine I: Gerd-Uwe (Leitung), Clara Niehl, Lara Stegen, Clara Maier

Violine II: Lukas Roller (Stimmführer),  Antonia Vollmöller, Johanna Dall‘Asta

Viola: Caroline Adam, Valentin Stolz, Samuel Heinrich

Violoncello: Clara Arnold, Maxi Lorenz, Charlotte Schneider

Kontrabass: Tabea Kind

Cembalo: Kelvin Tsui

Orgel: Adeline Cartier

 

Projektchor der Musikhochschule Trossingen

Sopran: Baiba Urka, Cornelia Fahrion, Theresa von Bibra

Alt: Xuhui Du (Altus), Irmgard Weiß, Florence Awotula

Tenor: Fabio Maciel, Klemens Mölkner, Mika Stähle

Bass: Saloum Diawara, Sebastian Walser, Samuel Schick


Arbeitsphase V: Ensemblehaus Freiburg Januar 2017

Programm: Jean-Philippe Rameau: Tanzsuite, Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4 / G-Dur, Georg Philipp Telemann: Ouverture g-Moll, Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 2 / F-Dur

Besetzung:

Flöte: Johanna Boehm, Thomas Dombrowski

Oboe: Antoine Cottinet

Trompete: Pavel Janeček

Violine: Julika Lorenz (Konzertmeisterin, Solo), Caroline Adam, Hannah Armbruster (Solo), Johanna Dall‘Asta, Rachel-Raphaela Mark, Konrad Merz, Lukas Roller (Solo), Cosima Schulze (Solo)

Viola: Esther Danckaert, Charlotte Stickel, Valentin Stolz

Violoncello: Clara Arnold, Charlotte Schneider

Kontrabass: Tom Bräunling

Cembalo: Chloé de Guillebon


Arbeitsphase IV: Feuerwerksmusik Herbst 2016

Programm: Jean-Baptiste Lully: Musique pour le Carrousel du Roy, Arcangelo Corelli: Concerto grosso op 6 Nr.1 D-Dur, Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik (HWV 351) anschließend Feuerwerk im Kurpak

Besetzung:

Violine: Charlotte Gerbitz (Konzertmeisterin), Caroline Adam, Hannah Armbruster, Jordana Briegel, Magdalena Büttner, Johanna Dall‘Asta, Esther Danckaert, Cosima Heinrich-Schulze, Julika Lorenz, Clara Maier, Rachel-Raphaela Mark, Konrad Merz, Lukas Roller, Geneva Schall, Lara Stegen

Viola: Olivia Larsen, Valentin Stolz, Carlos Villis

Violoncello: Clara Arnold, Clara Baumgarten, Thomas Dombrowski, Elias Klein, Charlotte Schneider

Kontrabass: Isabel Eisen

Oboe: Petra Václavíková, Clément Diez, Anke Jantzen

Fagott: Martin Chiang, Matthias Ernst, Cheyenne Häni

Horn: Thomas Neuberth, Nikolaus Bauer, Lara Croizat

Trompete: Tobias Erbacher, Pavel Janeček, Robin Nikol, Bálint Takác, Thomas Neuberth

Pauke: Samuel Bilger

Cembalo/Orgel: Florian Grand, Katharina Linn


Arbeitsphase III: Musiksommer Altensteig 2016

Programm: Arcangelo Corelli: Concerto grosso Nr. 9 F-Dur, Johann Bernhard Bach: Ouverture g-Moll, Johann Ludwig Bach: „Die mit Tränen säen“, Johann Sebastian Bach: Doppelkonzert d-Moll, Arcangelo Corelli: Concerto grosso Nr. 7 D-Dur

Besetzung:

Violine: Jordana Briegel, Johanna Dall‘Asta, Esther Danckaert, Vivian Epple, Cosima Heinrich-Schulze, Barbara Köbele (Solo), Julika Lorenz (Solo), Clara Maier, Fiona Podolski, Felicia  Ries, Lukas Roller, Geneva Schall (Solo), Lara  Stegen

Viola: Olivia Larsen, Charlotte Stickel, Valentin Stolz, Carlos Villis

Violoncello: Thomas Dombrowski, Maximiliane Lorenz, Charlotte Schneider

Kontrabass: Tom Bräunling

Fagott: Luise Henßler

Cembalo/Orgel: Alice Schneider

Sopran: Luise Henßler (Solo), Hanna Müller, Alina Müller, Hanna Breitling, Vita Wolf

Alt: Maresa Beuerle, Annika Berkowitz, Isabel Stöffler, Elena Beuerle

Tenor: Jonas Schüsselin (Solo), Johannes Radde (Solo), Josua Armbruster, Gregor Mattersberger

Bass: Martin Wieczorek (Solo), Maximilian Kern, Jannik Kuch, Ramón Link, Felix Mattersberger


Arbeitsphase II: Ensemblehaus Freiburg Januar 2016

G.P. Händel: Concerto grosso Opus 6, Nr 2, F- Dur

Violone I: Geneva Schall (Solo), Esther Danckaert, Johanna Dall’Asta, Lukas Roller, Lara Stegen

Violine II: Jakob Leitz (Solo), Caroline Adam, Magdalena Büttner, Cosima Heinrich-Schulze, Tabea Freyholdt

Viola: Olivia Larsen, Valentin Stolz, Carlos Villis

Violoncello: Clara Arnold (Solo), Thomas Dombrowski, Elias Klein

Kontrabass: Tom Bräunling

Cembalo/Orgel: Julika Lorenz, Mika Stähle

 

G.P. Händel: Concerto grosso Opus 6, Nr 7, B- Dur

Violone I: Julika Lorenz (Solo), Geneva Schall, Esther Danckaert, Johanna Dall’Asta, Lara Stegen

Violine II: Lukas Roller (Solo), Caroline Adam, Magdalena Büttner, Cosima Heinrich-Schulze, Tabea Freyholdt

Viola: Olivia Larsen, Valentin Stolz, Jakob Leitz, Carlos Villis

Violoncello: Clara Arnold, Thomas Dombrowski, Elias Klein

Kontrabass: Tom Bräunling

Cembalo/Orgel: Florian Grand

 

G.P. Händel: Auswahl aus Messiah

Sopran: Theresa von Bibra

Violone I: Geneva Schall, Esther Danckaert, Johanna Dall’Asta, Lukas Roller, Lara Stegen

Violine II: Julika Lorenz, Caroline Adam, Magdalena Büttner, Cosima Heinrich-Schulze, Tabea Freyholdt

Viola: Olivia Larsen, Valentin Stolz, Jakob Leitz, Carlos Villis

Violoncello: Clara Arnold, Thomas Dombrowski, Elias Klein

Kontrabass: Tom Bräunling

Orgel: Florian Grand


Arbeitsphase I: Taufkonzert, Musiksommer Altensteig 2015