Mitglieder

 


ArbeitsphaseVII: Ensemblehaus Freiburg Januar 2018

 


Arbeitsphase VI: Jommelli Herbst 2017

 


Arbeitsphase V: Ensemblehaus Freiburg Januar 2017

Programm: Jean-Philippe Rameau: Tanzsuite, Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4 / G-Dur, Georg Philipp Telemann: Ouverture g-Moll, Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 2 / F-Dur

Besetzung:

Flöte: Johanna Boehm, Thomas Dombrowski

Oboe: Antoine Cottinet

Trompete: Pavel Janeček

Violine: Julika Lorenz (Konzertmeisterin, Solo), Caroline Adam, Hannah Armbruster (Solo), Johanna Dall‘Asta, Rachel-Raphaela Mark, Konrad Merz, Lukas Roller (Solo), Cosima Schulze (Solo)

Viola: Esther Danckaert, Charlotte Stickel, Valentin Stolz

Violoncello: Clara Arnold, Charlotte Schneider

Kontrabass: Tom Bräunling

Cembalo: Chloé de Guillebon

 


Arbeitsphase IV: Feuerwerksmusik Herbst 2016

Programm:

Jean-Baptiste Lully: Musique pour le Carrousel du Roy, Arcangelo Corelli: Concerto grosso op 6 Nr.1 D-Dur, Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik (HWV 351) anschließend Feuerwerk im Kurpak

Besetzung:

Violine: Charlotte Gerbitz (Konzertmeisterin), Caroline Adam, Hannah Armbruster, Jordana Briegel, Magdalena Büttner, Johanna Dall‘Asta, Esther Danckaert, Cosima Heinrich-Schulze, Julika Lorenz, Clara Maier, Rachel-Raphaela Mark, Konrad Merz, Lukas Roller, Geneva Schall, Lara Stegen

Viola: Olivia Larsen, Valentin Stolz, Carlos Villis

Violoncello: Clara Arnold, Clara Baumgarten, Thomas Dombrowski, Elias Klein, Charlotte Schneider

Kontrabass: Isabel Eisen

Oboe: Petra Václavíková, Clément Diez, Anke Jantzen

Fagott: Martin Chiang, Matthias Ernst, Cheyenne Häni

Horn: Thomas Neuberth, Nikolaus Bauer, Lara Croizat

Trompete: Tobias Erbacher, Pavel Janeček, Robin Nikol, Bálint Takác, Thomas Neuberth

Pauke: Samuel Bilger

Cembalo/Orgel: Florian Grand, Katharina Linn

 


Arbeitsphase III: Musiksommer Altensteig 2016

Programm: Arcangelo Corelli: Concerto grosso Nr. 9 F-Dur, Johann Bernhard Bach: Ouverture g-Moll, Johann Ludwig Bach: „Die mit Tränen säen“, Johann Sebastian Bach: Doppelkonzert d-Moll, Arcangelo Corelli: Concerto grosso Nr. 7 D-Dur

Besetzung:

Violine: Jordana Briegel, Johanna Dall‘Asta, Esther Danckaert, Vivian Epple, Cosima Heinrich-Schulze, Barbara Köbele (Solo), Julika Lorenz (Solo), Clara Maier, Fiona Podolski, Felicia  Ries, Lukas Roller, Geneva Schall (Solo), Lara  Stegen

Viola: Olivia Larsen, Charlotte Stickel, Valentin Stolz, Carlos Villis

Violoncello: Thomas Dombrowski, Maximiliane Lorenz, Charlotte Schneider

Kontrabass: Tom Bräunling

Fagott: Luise Henßler

Cembalo/Orgel: Alice Schneider

Sopran: Luise Henßler (Solo), Hanna Müller, Alina Müller, Hanna Breitling, Vita Wolf

Alt: Maresa Beuerle, Annika Berkowitz, Isabel Stöffler, Elena Beuerle

Tenor: Jonas Schüsselin (Solo), Johannes Radde (Solo), Josua Armbruster, Gregor Mattersberger

Bass: Martin Wieczorek (Solo), Maximilian Kern, Jannik Kuch, Ramón Link, Felix Mattersberger


Arbeitsphase II: Ensemblehaus Freiburg Januar 2016

G.P. Händel: Concerto grosso Opus 6, Nr 2, F- Dur

Violone I: Geneva Schall (Solo), Esther Danckaert, Johanna Dall’Asta, Lukas Roller, Lara Stegen

Violine II: Jakob Leitz (Solo), Caroline Adam, Magdalena Büttner, Cosima Heinrich-Schulze, Tabea Freyholdt

Viola: Olivia Larsen, Valentin Stolz, Carlos Villis

Violoncello: Clara Arnold (Solo), Thomas Dombrowski, Elias Klein

Kontrabass: Tom Bräunling

Cembalo/Orgel: Julika Lorenz, Mika Stähle

 

G.P. Händel: Concerto grosso Opus 6, Nr 7, B- Dur

Violone I: Julika Lorenz (Solo), Geneva Schall, Esther Danckaert, Johanna Dall’Asta, Lara Stegen

Violine II: Lukas Roller (Solo), Caroline Adam, Magdalena Büttner, Cosima Heinrich-Schulze, Tabea Freyholdt

Viola: Olivia Larsen, Valentin Stolz, Jakob Leitz, Carlos Villis

Violoncello: Clara Arnold, Thomas Dombrowski, Elias Klein

Kontrabass: Tom Bräunling

Cembalo/Orgel: Florian Grand

 

G.P. Händel: Auswahl aus Messiah

Sopran: Theresa von Bibra

Violone I: Geneva Schall, Esther Danckaert, Johanna Dall’Asta, Lukas Roller, Lara Stegen

Violine II: Julika Lorenz, Caroline Adam, Magdalena Büttner, Cosima Heinrich-Schulze, Tabea Freyholdt

Viola: Olivia Larsen, Valentin Stolz, Jakob Leitz, Carlos Villis

Violoncello: Clara Arnold, Thomas Dombrowski, Elias Klein

Kontrabass: Tom Bräunling

Orgel: Florian Grand


Arbeitsphase I: Taufkonzert, Musiksommer Altensteig 2015